Lehrbeauftragte des Zivilistischen Seminars

Prof. Dr. iur. Christoph Brunner

Fürsprecher, LL.M.

Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot
(Vienna Moot Court), ganzes Jahr

cbrunner@peterandpartners.com

Dr. iur. Alexandra Dal Molin-Kränzlin

Senior Researcher, Rechtsanwältin

Einführung in das Privatrecht für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, jeweils HS

alexandra.dalmolin-kraenzlin@ziv.unibe.ch

Prof. Dr. iur. Andrea Eisner-Kiefer

Advokatin

Privatversicherungsrecht I (HS) und II (FS)

andrea.eisner@lclaw.ch
www.lclaw.ch
www.ihvr.unibe.ch

Prof. Dr. iur. Manuel Jaun

Rechtsanwalt

Haftpflichtrecht, jeweils HS

manuel.jaun@advo-jsm.ch
www.advo-jsm.ch
www.ihvr.unibe.ch

Prof. Dr. iur. Ueli Kieser

Rechtsanwalt

Grundzüge des Sozialversicherungsrechts I (HS) und II (FS)

ukieser@kspartner.ch
www.kspartner.ch
www.ihvr.unibe.ch

Dr. iur. Marlis Koller-Tumler

Fürsprecherin

Seminar Schweizerisches und Europäisches Konsumentenrecht, jeweils FS

marlis.koller-tumler@justice.be.ch

Prof. Dr. iur. Roland Müller

Rechtsanwalt und Notar

Arbeitsrecht I (Individualarbeitsrecht), jeweils FS
Arbeitsrecht II (Kollektives und öffentliches Arbeitsrecht), jeweils HS

r.mueller@advocat.ch
www.advocat.ch

Prof. Dr. iur. Christina Maria Schmid-Tschirren

Fürsprecherin

Immobiliarsachenrecht, jeweils FS
Seminar Grundbuchrecht, jeweils HS

christina.schmid@sir.admin.ch

Prof. Dr. iur. Annette Spycher

Fürsprecherin, LL.M.

Übungen im Privatrecht (Privatrechtliche Übungen Hauptstudium), jeweils HS und FS

annette.spycher@kellerhals-carrard.ch
www.kellerhals-carrard.ch

Dr. iur. Jürg Wichtermann

Rechtsanwalt, LL.M.

Übungen im Privatrecht (Privatrechtliche Übungen Hauptstudium), jeweils HS und FS

juerg.wichtermann@bern.ch